GratisAnteprima del partita

Forfar — Formantin Yunayted

Calcio 26.08.2026 18:45 UTC
Favorita Forfar quota migliore 1.65

Analisi IA di forma, serie e statistiche del partita — pronostico completo, probabilità e value sotto.

Accesso completo Vai oltre il pronostico gratuito Il tuo pronostico gratuito e la probabilita sono qui sotto. Accesso completo aggiunge il consenso completo di 7 IA, ogni giocata di valore, le probabilita del modello matematico e report completi per ogni partita.
Ottieni Accesso completo →
Challenge Cup
Challenge Cup
✓ Pre-partita pronto Dati pre-partita Quota Forma H2H Pronostico
26.08.2026 18:45 UTC
Terminata

Challenge Cup

Forfar vs Formantin Yunayted — Calcio pronostico

Calcio
Forfar
Forfar
1 : 0
Terminata
F
Formantin Yunayted

Forfar ospita Formantin Yunayted il 26 agosto 2026 — Challenge Coppa.

Forma recente (V-N-P): Forfar 0-0-1, Formantin Yunayted 1-0-0. Qui sotto: forma delle squadre, storico degli scontri, quote dei bookmaker e l'analisi IA completa di PropickAI.

🎯 Scelta sicura forte

Doppia chance Forfar o pareggio 1.15

Confidenza del modello 81% ~82% nel nostro storico

Quante volte questa scelta vince nel nostro storico regolato — non è una previsione di profitto.

Come lo abbiamo calcolatoDettaglio di modello, consenso e mercato

Pronostico del modello matematico

Pronostico IA della partita Forfar - Formantin Yunayted 26 agosto 2026

Modello matematico del calcio

Il riepilogo è costruito dal nostro contesto pre-partita: quota, forma, formazioni e Glicko.

Favorita della quota consenso del mercato: Forfar. Effettuiamo un controllo incrociato con Glicko e il modello matematico qui sotto.
  • 1X2 quote (consenso del mercato): 1 1.65 / X 3.90 / 2 5.10

A titolo informativo

Probabilità equa (senza margine)

Probabilità al netto del margine del bookmaker — a titolo informativo, non un consiglio di scommessa.
1X2 esito margine del bookmaker 8.5% 3 bookmaker
1 56.0%
X 24.9%
2 19.2%

Fonte delle quote: consenso di 3 bookmaker (Baltbet, Betcity, Leon). Questa è la probabilità equa dopo aver rimosso il margine del bookmaker dalle quote — informazione di riferimento, non un pronostico né un consiglio di scommessa.

IA

Consenso del modello

Esito in testa secondo l’IA: 1

Main esito
Agreement 1/1
Confidence 62.0%

Modeli dayut edinyy signal. Takie matchi my pomechaem kak bolee silnye.

%

Consenso del mercato

Previsione per mercato

Risultato della partita
Forfar
56%
1.65
Pareggio
25%
3.90
Formantin Yunayted
19%
5.10
Handicap
Forfar (0)
65%
1.44
Formantin Yunayted (0)
35%
2.65
Totale
Over 2.5
51%
1.82
Under 2.5
49%
1.92

Probabilità di consenso al netto del margine del bookmaker; il numero a destra è la miglior quota disponibile. Solo a titolo informativo, non è una scommessa.

IA panoramica

IA pronostici

Analisi IA:1/7 pronte · In preparazione:DeepSeek, ChatGPT, Claude, Qwen, Kimi, GLM 5.2

Google IA updated23.08.2026 21:55 UTC
1 39% ✓ favorito
X 29%
2 32%
Score2:1 Totale gol: Over 2.5 BTTS:Sì Scommessa:BTTS (Sì)
Secondo i dati dell’IA Forma:LLWWL / WWLW H2H: 2-1 Infortuni:none Key:Coppa rosa rotation and attacking momentum
Dettagli

The pre-match analysis for the upcoming Scottish Challenge Cup fixture on August 26, 2026, highlights an intriguing tactical battle at Station Park between Forfar Athletic and Formartine United.
Current Form Analysis
Forfar Athletic: The home side comes into this fixture experiencing mixed results, holding a recent form profile of LLWWL. While their League Two campaign showed bright spots with wins over Kelty Hearts and Stirling Albion, their performance in cup competitions has been underwhelming, highlighted by a heavy 0-3 defeat against Aberdeen B in their opening group-stage match of this tournament.
Formartine United: The visitors from the Highland League arrive in high spirits with a recent form line of WWLW. Formartine United demonstrated their offensive capabilities in their opening Challenge Cup fixture, comfortably defeating Dundee FC U21 with a commanding 4-1 victory. Their ability to consistently find the back of the net makes them a dangerous underdog in this matchup.
Head-to-Head (H2H) and Team News
Historically, Forfar Athletic holds the upper hand over Formartine United. In their last official encounters, Forfar secured critical wins, including a 2-1 friendly victory in July 2024 and competitive Scottish Cup wins in previous seasons. In terms of team news, both squads report no fresh injuries or suspensions following their weekend league duties, meaning both managers can field their strongest possible line-ups. Forfar's management has publicly acknowledged that matches against Highland League opponents are never easy, especially given Formartine's clinical performance in the previous round.
Market and Model Probabilities
Our underlying Glicko model calculates the baseline probabilities as P1: 41% / X: 26% / P2: 33%. However, looking deeper into the recent tactical setups, Forfar's tendency to rotate squads heavily during the Challenge Cup group stage combined with Formartine's lethal attacking form suggests the probability of an upset or a stalemated outcome is higher than the baseline implies. Taking into account the defensive vulnerabilities Forfar displayed against Aberdeen B, the chances of a draw increase significantly.
We adjust our final estimation to P1: 39% / X: 29% / P2: 32%. This slight divergence reflects the realistic potential of a hard-fought draw if Forfar fails to establish dominance early.
Additional Markets Forecast
Total Goals: Over 2.5 goals is highly recommended. Formartine's recent cup match saw 5 goals, and Forfar's defensive line has been leaky across different cup formats this summer.
Both Teams to Score (BTTS): Yes. Formartine’s intense pressing style should pierce the home defence, while Forfar's home-ground advantage at Station Park almost guarantees goals.
Double Chance: 12 (Home Win or Away Win). Given the high-scoring nature of these teams in tournament play, a definitive result either way is more probable than a passive draw.
Most Likely Exact Score: 2:1 or 1:2.
Conclusion
The main bet focuses on the goal market. Because cup ties between professional tier clubs and ambitious non-league teams frequently yield open, attacking football, backing both teams to actively participate in the scoring is the safest approach.

IA 1 X 2 Punteggio Totale gol BTTS Bet
Google IA 39% 29% 32% 2:1 Over 2.5 BTTS (Sì)

Sblocca l'analisi IA completa

Ottieni il consenso di 7 IA, le probabilita del modello matematico, i giocata di valore e i report completi per ogni partita con Accesso completo.

Ottieni Accesso completo →
Centro partita
Inizio 26.08.2026 18:45 UTC
Mercato 1 57.3% @ 1.65 / X 24.2% @ 3.90 / 2 18.5% @ 5.10
🏦 Banca virtuale $10,000
$10,000Saldo virtuale

Gioca gratis: inizi con 10.000 $ virtuali. Scommetti su questa partita con le nostre quote, segui il tuo profitto e scala la classifica globale. Senza soldi veri, senza registrazione.

Centro partita

Forfar - Formantin Yunayted

Forma 1/1 partite recenti
Post-partita / SStats
Punteggio 1:0
Events 0
Statistiche 0
Formazioni 0
Verifica PropickAI: modello matematico e Glicko-2

We mark in green only forte signals where the modello passed our publication filter. The other rows are for audit and training.

Option Segnale Pronostico / actual Valutazione
Glicko-2: base favorito Audit internal check, not a public signal Data: quota, forma home - 54.7% fact: home hit / ROI 65.0% / Brier 0.309 / LogLoss 0.603
Glicko-2: calibrated favorito Audit internal check, not a public signal Data: quota, forma home - 54.7% fact: home hit / ROI 65.0% / Brier 0.309 / LogLoss 0.603
Riepilogo scommesse
1X2
2 4.83 consenso del mercato · solo quota
X 3.75 consenso del mercato · solo quota
1 1.63 consenso del mercato · solo quota
Doppia chance
12 1.22 consenso del mercato · solo quota
1X 1.15 consenso del mercato · solo quota
X2 2.11 consenso del mercato · solo quota
Handicap
2 +1 1.64 consenso del mercato · solo quota
2 0 2.63 consenso del mercato · solo quota
1 -1 2.14 consenso del mercato · solo quota
1 0 1.43 consenso del mercato · solo quota
Totale
Over 2.5 1.81 consenso del mercato · solo quota
Under 2.5 1.89 consenso del mercato · solo quota
Entrambe le squadre segnano
No 1.91 consenso del mercato · solo quota
1.80 consenso del mercato · solo quota

Le note di scommessa sono costruite da quota, mercato e dal nostro modello matematico: segui un segnale solo quando modello e mercato concordano.

Quota del bookmaker

Mercati della partita

quota e mercati del bookmaker

Entrambe le squadre segnano

Esito Leon
no 1.91 52.4%
1.80 55.6%

Doppia chance

Esito Baltbet Betcity
12 1.21 82.6% 1.23 81.3%
1x 1.13 88.5% 1.17 85.5%
x2 2.05 48.8% 2.16 46.3%

Vincente 1° tempo

Esito Leon
2.17 46.1%
X 2.19 45.7%
5.20 19.2%

Gol Over/Under 1° tempo

Esito Leon
Over 1 1.75 57.1%
Over 1.5 2.25 44.4%
Under 1 1.97 50.8%
Under 1.5 1.57 63.7%
Centro partita

Quote · 4 bookmaker

Miglior quota: 1 2.26 (Betcity) · X 3.55 (Fonbet) · 2 3.25 (Fonbet)
Bookmaker1X2
Winline 2.22 3.45 2.8
Fonbet 1.9 3.55 3.25
Betcity 2.26 3.5 2.85
Fonte: ruscore · quota comparison
Forfar
L
12.08 18:45 UTC ShOTLANDIYa: Coppa vyzova Classifica
Forfar 0:3 Aberdin (B)
0 Vittorie
0 Pareggi
1 Sconfitte
0.0 Fatti
3.0 Subiti
0 Punti
Formantin Yunayted
W
12.08 18:45 UTC ShOTLANDIYa: Coppa vyzova Classifica
Formantin Yunayted 4:1 Dandi (B)
1 Vittorie
0 Pareggi
0 Sconfitte
4.0 Fatti
1.0 Subiti
3 Punti

Domande frequenti

Cosa prevede PropickAI per Forfar vs Formantin Yunayted?

Il consenso di 7 modelli di IA e il rating Glicko-2 propendono per Forfar. Probabilità complete e quote dei bookmaker sono in questa pagina.

Quali sono le quote per Forfar vs Formantin Yunayted?

Le quote live di Forfar vs Formantin Yunayted di diversi bookmaker sono elencate in questa pagina e si aggiornano con il mercato.

Quando inizia Forfar vs Formantin Yunayted?

26 agosto 2026.