Verdetto IA
Il consenso dei modelli e il rating Glicko-2 propendono per Neuchatel Xamax. Analisi completa sotto.
Pronostici bloccati prima del via risultati verificati dopo registro pubblico di accuratezza →Challenge League
Aarau vs Neuchatel Xamax — Calcio pronostico
Aarau incrocia i guanti con Neuchatel Xamax il 28 agosto 2026 — Challenge Lega.
Forma recente (V-N-P): Aarau 1-2-2, Neuchatel Xamax 3-1-1. Il modello Glicko-2 di PropickAI assegna alla squadra di casa un 29% di vittoria. Analisi completa — forma, testa a testa, quote e il pronostico IA di PropickAI — prosegue in questa pagina.
Il pronostico del nostro modello (Glicko-2)
2 Neuchatel Xamax — 51%
Stima del modello: vittoria Aarau 29.3%, pareggio 19.5%, vittoria Neuchatel Xamax 51.2%. Favorita del modello — Neuchatel Xamax.
Stima informativa, non un consiglio di scommessa.
Doppia chance — Aarau o pareggio 1.18
Quante volte questa scelta vince nel nostro storico regolato — non è una previsione di profitto.
Come lo abbiamo calcolatoDettaglio di modello, consenso e mercato
Pronostico del modello matematico
Pronostico IA della partita Aarau - Neuchatel Xamax 28 agosto 2026
Modello matematico del calcioBased on the collected predati della partita, the favorito looks like pareggio.
- 1X2 quote (Fonbet): 1 2.35 / X 2.20 / 2 4.70
- Glicko: Aarau 29.3% / X 19.5% / Neuchatel Xamax 51.2%
A titolo informativo
Probabilità equa (senza margine)
Probabilità al netto del margine del bookmaker — a titolo informativo, non un consiglio di scommessa.
Fonte delle quote: consenso di 2 bookmaker (Fonbet, Leon). Questa è la probabilità equa dopo aver rimosso il margine del bookmaker dalle quote — informazione di riferimento, non un pronostico né un consiglio di scommessa.
A titolo informativo
Model O/U (mercato-implied)
Mercato-implied probabilità from the frozen pre-kickoff consensus quota — reference, not a pronostico or a betting recommendation.
dati SStats
Statistiche e modello
Challenge LegaQuote più alte tra i bookmaker (quota-shopping) secondo i dati SStats — a titolo informativo, non pubblicità né un consiglio di scommessa.
Medie sulle ultime 10 partite secondo i dati SStats — a titolo informativo.
Glicko rating, expected gol (xG) and vittoria probabilità per the SStats modello — a titolo informativo, complements the IA review.
Pronostico del modello • nb-bet.com
Pronostico del punteggio
Pronostico del punteggio e quote (1X2): servizio di modello di terze parti nb-bet.com. A titolo informativo — non è un pronostico PropickAI. Fonte
Sblocca l'analisi IA completa
Ottieni il consenso di 7 IA, le probabilita del modello matematico, i giocata di valore e i report completi per ogni partita con Accesso completo.
Gioca gratis: inizi con 10.000 $ virtuali. Scommetti su questa partita con le nostre quote, segui il tuo profitto e scala la classifica globale. Senza soldi veri, senza registrazione.
Aarau - Neuchatel Xamax
FC Aarau: vittoria 1.95 FC Aarau: pareggio 3.90 Neuchatel Xamax FC vittoria: 3.30 Obschiy Totale gol Over 3.5: 2.10 Obschiy Totale gol Under 3.5: 1.67 Individualnyy Totale gol FC Aarau Over 1.5: 1.62 Individualnyy Totale gol FC Aarau Under 1.5: 2.20 Individualnyy Totale gol N…
We mark in green only forte signals where the modello passed our publication filter. The other rows are for audit and training.
Modello matematico del calcio. Il modello del calcio confronta il mercato, Glicko-2, Poisson/xG, il fattore campo e il ritmo. Il pareggio è considerato come rischio della partita ma non è presentato come segnale a sé. Il valore verde su un esito indica un vantaggio matematico, non una garanzia di pronostico.
Glicko-2 è un rating di forza della squadra: pondera la quota, lo storico e la costanza, ma non è una garanzia.
Il modello del calcio confronta il mercato, Glicko-2, Poisson/xG, il fattore campo e il ritmo. Il pareggio è considerato come rischio della partita ma non è presentato come segnale a sé. Il valore verde su un esito indica un vantaggio matematico, non una garanzia di pronostico.
Le note di scommessa sono costruite da quota, mercato e dal nostro modello matematico: segui un segnale solo quando modello e mercato concordano.
Entrambe le squadre segnano
| Esito | Fonbet | Leon |
|---|---|---|
| no | 1.15 87.0% | 2.30 43.5% |
| sì | 4.50 22.2% | 1.55 64.5% |
Doppia chance
| Esito | Fonbet |
|---|---|
| 12 | 1.60 62.5% |
| 1x | 1.18 84.8% |
| x2 | 1.52 65.8% |
Vincente 1° tempo
| Esito | Leon |
|---|---|
| 2.44 41.0% | |
| X | 2.38 42.0% |
| 3.70 27.0% |
Gol Over/Under 1° tempo
| Esito | Leon |
|---|---|
| Over 1.5 | 2.26 44.3% |
| Under 1.5 | 1.52 65.8% |
Forma & scontri diretti
Quote · 5 bookmaker
| Bookmaker | 1 | X | 2 |
|---|---|---|---|
| Pari | 1.85 | 3.7 | 3.3 |
| Winline | 1.89 | 3.65 | 3.45 |
| Fonbet | 1.85 | 3.7 | 3.3 |
| Betcity | 1.92 | 3.8 | 3.4 |
| Liga Stavok | 1.9 | 3.65 | 3.45 |
Partita stats
Aarau
Neuchatel Xamax
Storico completo degli scontri diretti: Aarau - Neuchatel Xamax
Storico delle partite
Sblocca il pronostico completo della partita
The Aarau - Neuchatel Xamax analisi — esiti, probabilità, rischi e storico — disponibile dopo una registrazione gratuita.
- Consenso IA completo di 7 modelli
- Probabilità di vittoria e segnali di valore
- Storico e forma delle partite
Domande frequenti
Chi è il favorito in Aarau vs Neuchatel Xamax?
Secondo il modello PropickAI, pareggio è il favorito — circa il 51% di probabilità di vittoria.
Cosa prevede PropickAI per Aarau vs Neuchatel Xamax?
Il consenso di 7 modelli di IA e il rating Glicko-2 propendono per pareggio. Probabilità complete e quote dei bookmaker sono in questa pagina.
Quali sono le quote per Aarau vs Neuchatel Xamax?
Le quote live di Aarau vs Neuchatel Xamax di diversi bookmaker sono elencate in questa pagina e si aggiornano con il mercato.
Quando inizia Aarau vs Neuchatel Xamax?
28 agosto 2026.